Четверг, 25 апреля 2024 года

Новая марка «Почты России» посвящена ГЛОНАСС

Во всех отделениях «Почты России» появилась новая марка, которая посвящена космической навигационной системе ГЛОНАСС. Ее номинал составляет 19 рублей. Эту новость сообщает информационное агентство ТАСС, ссылаясь на официальных представителей оператора связи.

«Почта России» выпустила марку с изображением космического аппарата «Глонасс-К», а также символов основных направлений, по которым применяются услуги этой спутниковой системы. Специальный знак отпечатан тиражом 280 тысяч экземпляров и распространяется по всей стране. Вместе с маркой также предлагается тематический конверт и штемпель первого дня гашения.

Отметим, что срок погашения марки — три дня. Как считают филателисты, которые с радостью пополнят свою коллекцию этим знаком, марка и конверты приобретут особую ценность, если будут погашены именно в течение такого срока. Памятный оттиск можно поставить в Московском отделении «Почты России».

Напомним, что основу Глобальной навигационной спутниковой системы составляют на сегодняшний день 24 космических аппарата. Они движутся в трех орбитальных плоскостях по восемь единиц в каждой. Последний запуск спутника был выполнен в феврале текущего года, а в целом становление системы проходило в течение десятилетия.


Выбор редакции


Еда