Пятница, 19 апреля 2024 года

Новый вирус-троян поражает только компьютеры россиян

Экспертам компаний «Яндекс» и «Доктор Веб» удалось выявить новый вирус-троян, который поражает только компьютеры с установленной русскоязычной версией Windows. Если вредоносная программа устанавливает, что на компьютере стоит не русскоязычная версия ОС, то он самоуничтожается, пишет портал "Planet Today".

В сети обнаружен новый троянский вирус, поражающий исключительно компьютеры россиян. Он получил название Trojan.MulDrop6.44482 и попадает на ПК в момент скачивания так называемых «необходимых» программ или когда пользователь открывает вложения в письмах, пришедших на электронную почту.

После распаковки вредоносная программа сначала определяет свое местоположение. Если версия Windows русскоязычная, то включаются алгоритмы, запоминающие пароли, в том числе в программах 1C, Skype и из Microsoft Office. Вся информация передается хакерам.

Как отмечают эксперты, вирусы, имеющие своей целью распространение в каком-либо конкретном регионе, довольно нечастое явление, однако с ними довелось столкнуться жителям России. Пользователи должны с большим вниманием относиться к правилам безопасной работы в Интернете. Для этого необходимо постоянно обновлять антивирусную базу и проверять жесткий диск на предмет существования вредоносного ПО.


Выбор редакции


Еда