Суббота, 20 апреля 2024 года

Дано объяснение противоречивому твиту Дональда Трампа со «звездой Давида»

Представители избирательной кампании Дональда Трампа дали объяснение недавнему твиту республиканского кандидата, вызвавшему шквал критики в связи с антисемитскими изображениями.

В Твиттере Трамп выложил картинку, критикующую Хиллари Клинтон с надписью в шестиконечной звезде «самый коррумпированный кандидат». Изображение, по данным CNN, вызвало шквал критики в связи с возможным антисемитским значением. Представители Трампа отказались отвечать по поводу твита даже после того, как его связали с сообщениями о превосходстве белой расы, выложенными за 10 дней до этого.

Ситуация изменилась в понедельник вечером. Представители Трампа выступили с заявлением о противоречии твита. Однако, это стало скорее ответом на выступление участников кампании Клинтон, а не объяснением изображения.

Трамп отверг все заявления в антисемитском значении поста. По его словам фигура обозначает звезду шерифа.

«Эти нападки Хиллари Клинтон, пытающейся связать звезду Давида со значком шерифа, а надпись «Нечестная Хиллари – самый коррумпированный кандидат из всех» с антисемитизмом, выглядят нелепо», — сказал республиканский кандидат.

Заявление Трампа не затрагивало факт, что изображение, использованное в твите, ранее размещалось на антисемитской доске объявлений, упирающей на превосходство белой расы. Оно также не объясняет, где участники кампании взяли картинку. Однако, директор по работе в социальных сетях Даниэль Скавино позже слегка прояснил ситуацию.

«Использованное в эти выходные изображение не было создано представителями кампании или взято с антисемитского сайта, — сказал Скавино в собственном заявлении. – Его источник – твиттер выступающего против Клинтон пользователя, где появляется множество подобных картинок».

Звезду шерифа дизайнеры взяли из базы стандартных фигур Microsoft. По словам Скавино, она хорошо соответствовала теме коррумпированности.


Выбор редакции


Еда