Четверг, 28 марта 2024 года

Учёные: В кишечнике живут бактерии, манипулирующие мозгом человека

Американские ученые провели целый ряд научных исследований, благодаря которым удалось выяснить, что в кишечнике человека живут бактерии, питающиеся химическими веществами из человеческого мозга.

По информации специалистов из Бостона, вид кишечных бактерий KLE 1738, который был открыт не так давно, нормально растет благодаря регулярному получению молекулярной пищи. В данном случае речь идет о гамма-аминомасляной кислоте, которая является одним из важнейших тормозных нейро-медиаторов Центральной нервной системы человека.

Данная кислота способна легко подавить сигналы, которые поступают от нервных клеток, тем самым успокаивая возбужденное состояние человека. Специалистам также удалось выяснить, что в периоды депрессии, уровень ГАМК в организме человека значительно снижается.

Благодаря проведенным исследованиям, ученым удалось на практике доказать виляние микрофлоры кишечника на мозг человека и непосредственно на настроение.

На текущий момент ученые заняты исследованием других видов бактерий в кишечнике человека, которые также имеют свойство вырабатывать гамма-аминомасляную кислоту. По итогам исследований, специалисты намерены разработать новый вид антидепрессантов.


Выбор редакции


Еда