Четверг, 25 апреля 2024 года

Сибирские ученые придумали технологию питания спутников с Земли

Ученые из Института ядерной физики Сибирского отделения РАН пришли к выводу, что в ближайшем будущем находящиеся в космосе спутники можно будет запитывать напрямую с поверхности земли.

Глава космической лаборатории РАН Николай Винокуров сообщил журналистам о том, что на сегодняшний день целый ряд специалистов работает над созданием иновационной волновой батареи, которая сможет передавать электрические заряды при помощи специальных инфранизких волн.

По словам ученых, число космических спутников увеличивается с каждым днем. У каждого из них есть определенные ограничения по электропитанию, а установленные на них солнечные батареи не могут обеспечить необходимый для функционирования объем энергии.

На сегодняшний день сибирские специалисты могут похвастаться несколькими концептами, которые способны передавать энергию на довольно большие расстояния по средствам инфракрасного излучения. Винокуров также отметил, что с помощью разработанной технологии уже сегодня можно поставлять на аппараты ток с мощностью более 10 киловатт.

Добавим, что отечественная разработка уже заинтересовала нескольких перспективных инвесторов из-за рубежа.


Выбор редакции


Еда