Четверг, 25 апреля 2024 года

Космический зонд Juno готовится выйти на орбиту Юпитера

Космический зонд Juno в ночь с 4 на 5 июля готовится выйти на орбиту Юпитера и приступить к изучению планеты. Сегодня ночью аппарат выйдет на финальную стадию своего пятилетнего путешествия. Ученые надеются, что зонд не обманет их ожиданий и даст разгадку многим тайнам самой большой планеты Солнечной системы, отмечает «РИА Новости».

В августе 2011 года в длительное космическое путешествие отправился зонд Juno, специально созданный для исследования Юпитера. И вот, наконец, близится его прибытие к пункту назначения. Аппарат добирался до гиганта, делая оборот вокруг Солнца и Земли, чтобы благодаря притяжению нашей планеты получить дополнительное ускорение. Приближаясь к орбите Юпитера станция должна будет замедлить ход, а затем перейти на движение по орбите планеты. За этим процессом с любопытством будут наблюдать специалисты со всего мира, поскольку возлагают на установку большие надежды.

Отметим, что Юпитер одна из малоисследованных планет Солнечной системы. Последний раз ученые пытались изучить ее 22 года назад. Отправленный к Юпитеру аппарат тогда не оправдал ожидания специалистов. Если сегодня все пройдет без сбоев, то Juno сможет делать полный обзор планеты за 53 часа. Ученые предполагают, что, несмотря на толстый слой газа, Юпитер имеет твердое ядро. А кроме этого, не исключено, что аппарат предоставит много новой информации о гиганте.


Выбор редакции


Еда