Четверг, 25 апреля 2024 года

Вскоре будет создан смартфон с управлением при помощи взгляда

Группа специалистов из США и Германии рассказала о том, что вскоре будет создан смартфон с управлением при помощи взгляда. В настоящее время ученые заняты разработкой этой инновационной технологии. Сейчас проект находится на стадии предварительного тестирования, пишет "Информинг.ру".

Международная группа ученых успешно трудится над разработкой программного обеспечения, позволяющего управлять смартфонами при помощи взгляда. По их словам, уже в скором будущем появятся новые девайсы, имеющие эту уникальную функцию. Она сейчас проходит тестирование, для которого отбирают пользователей, предварительно проверив их на скорость реакции.

В первую очередь управление взглядом будет предложено для использования мультимедийных файлов. По задумке специалистов, с помощью инновационной системы удобно перематывать и ставить на паузу видео, переключать музыкальные треки и просматривать фотографии. В дальнейшем технология сможет стать и неотъемлемой частью игр. Система способна распознавать направление взгляда в радиусе 1-1,7 см.

Отметим, что подобная разработка вовсе не нова. Аналогичную функцию предложила компания Samsung еще в 2013 году. Однако большое количество погрешностей в программе не сделало ее популярной. Особенность технологии, создаваемой американо-немецкой группой ученых, заключается в гораздо лучшей управляемости при помощи взгляда. Однако, по мнению экспертов, функция по-прежнему не особо востребована на рынке.


Выбор редакции


Еда