Вторник, 16 апреля 2024 года

Суд ФРГ разрешил Facebook требовать настоящие имена пользователей

Суд ФРГ вынес предварительное постановление, которым разрешил Facebook требовать настоящие имена пользователей. Отныне при регистрации в соцсети администраторы могут отказать в случае, если человек хочет создать аккаунт под вымышленным именем, пишет сайт Vista News.

Решение Высшего административного суда Гамбурга позволило Facebook требовать от своих пользователей указывать настоящее имя и фамилию в момент регистрации в соцсети. Уже были случаи, когда представители ресурса принудительно меняли данные человека.

В результате таких действий уполномоченные по вопросам защиты данных пользователей инициировали обращение в судебные инстанции с требованием отменить подобное постановление, поскольку оно нарушает права человека. Подчеркнем, что не первый раз подается исковое заявление на компанию, чьи менеджеры требуют не только назвать настоящие имя и фамилию, но и подтвердить их, предоставив копию паспорта или ID-карты. Пока представители Фемиды не вняли требованиям истцов.

Отметим, что ресурс требует предоставить копии отсканированных документов, в перечень которых входит паспорт, водительские права и другие удостоверения личности, не только в Германии, но и в других европейских странах.


Выбор редакции


Еда