Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые определили время существования человечества

Зарубежные ученые, высчитав этапы эволюции Солнца, сделали выводы о времени существования человечества. По мнению астрофизиков, наше светило сможет существовать в привычном нам виде еще в течение 6,5 млрд лет. Однако человечество исчезнет гораздо раньше, пишет портал Информинг.ру.

Астрофизики из Гарварда и Оксфорда изучали жизненный цикл Солнца. Они считают, что все планеты, подобные светилу, проходят несколько этапов в своем развитии: желтый карлик позже становится субгигантом, затем красным гигантом и спустя миллиарды лет — белым карликом. Сейчас наше Солнце находится в стадии желтого карлика.

Жизнь на Земле зародилась благодаря Солнцу, и из-за него же на планете погибнет все живое — таков неутешительный прогноз ученых. На сегодняшний день светило находится на стадии развития, которое соответствует желтому карлику. Как только оно перейдет в состояние субгигината, то поглотит Землю, попросту растворив ее в своей плазме. Это случится примерно через 6,5 млрд лет, тогда же в солнечном ядре закончится водородное топливо.

Однако человечество может вымереть еще раньше — через 3-4 млрд лет. Специалисты уверены, что оставшегося времени достаточно для того, чтобы люди нашли возможность переселиться на другую планету.


Выбор редакции


Еда