Пятница, 29 марта 2024 года

Экосистемы постоянно синхронизируются с климатическими изменениями

Ученые из Великобритании и Нидерландов проанализировали 800 видов растений и животных, входящих в пищевую цепочку, сообщает politicallore.com. Данные для научного анализа собирались в течение 40 лет, результаты опубликованы в журнале Nature. Главным выводом ученых стало то, что экосистемы функционируют без сбоев благодаря постоянной синхронизации с климатическими изменениями. 

Британские и голландские ученые обнаружили, что изменения в экосистемах синхронны климатическим переменам: без такой синхронизации жизнь экосистемы замерла бы, а пищевая цепочка могла бы разорваться. Научный руководитель исследования британский профессор Стивен Теккерей поясняет:

"На протяжении последних четырех десятилетий жизненный цикл природы постоянно синхронизируется и делает поправку на климатические изменения. Вот почему цветение, размножение, нерест рыб, кладка яиц и миграция продолжаются, несмотря на изменение климата".

Ученые из Центра экологии и гидрологии при университете Ланкастера отмечают важность такого вывода. Ведь, согласно результатам анализа, биологические виды на разных уровнях пищевой цепи в свое время реагировали по-разному на изменения температуры. Такая климатическая неустойчивость может навредить живой природе, поскольку она чревата изменениями отношений "хищник-жертва", негативно влияет на механизм размножения, а также снижает биоразнообразие.


Выбор редакции


Еда