Четверг, 25 апреля 2024 года

NASA: Через 12 лет огромный астероид столкнется с Землей

Астрономы NASA вычислили, что к Земле приближается огромный астероид, который через 12 лет столкнется с нашей планетой. Траектория движения небесного тела вызывает беспокойство у специалистов. Есть вероятность его столкновения с планетой, что может привести к глобальной катастрофе.

Космический объект 1997 XF 11 вызывает опасения у специалистов NASA. Путь его движения указывает на то, что приблизительно через 12 лет он может столкнуться с нашей планетой. В настоящее время космический объект находится приблизительно в 25 миллионах километров от нас. В случае столкновения астероида, который имеет в диаметре 2,5 км, может подвергнуться уничтожению целый материк. Как поведет себя небесное тело, в настоящее время предсказать невозможно.

Ученые вычислили, что метеорит может пролететь на расстоянии около 900 тысяч километров от Земли. Астрономы опасаются, что в таком случае магнитное поле планеты может притянуть к себе небесное тело. Последствия этого непредсказуемы, пишет портал «Актуальные новости». Глобальная катастрофа может нарушить экосистему, активировать вулканы и землетрясения, уничтожить все живое. Пока есть время специалисты NASA изучают эту проблему, готовясь к самому худшему сценарию, и ищут методы противодействия возможной катастрофе.


Выбор редакции


Еда