Четверг, 25 апреля 2024 года

Автопарк России за последние десять лет вырос на 51 процент

Аналитики агентства «Автостат» указывают на то, что за последние десять лет автопарк России вырос на 51 процент и на начало текущего года составил 40 млн 900 тысяч легковых транспортных средств. Эксперты были уверены, что через несколько лет российский авторынок станет самым крупным в Европе, однако резкое снижение темпов роста в 2015 году внесло свои коррективы в эти прогнозы, пишет Информинг.ру.

Аналитическое агентство «Автостат» подсчитало процент роста автопарка легковых автомобилей за минувшее десятилетие. Оказалось, что прирост довольно значительный и составляет 51%. При этом Россия не может похвастаться самым большим числом автомобилей в Европе. Здесь уверенное лидерство занимает Германия. В ней на данный момент числится 44 миллиона транспортных средств, в то время как в России на 3,1 млн меньше. На каждую тысячу россиян приходится 283 автомобиля, а в Европе этот показатель составляет 500 транспортных средств.

Аналитики выяснили, что на данный момент самым маленьким автопарком обладает Франция. Ее обеспеченность автомобилями составляет 479 единиц на тысячу жителей. В Великобритании этот показатель равен 501 экземпляру, в Италии — 618 транспортных единиц.

Снижение показателей в России эксперты объясняют значительным приростом населения за последние годы и не таким большим пополнением автопарка. Не стоит сбрасывать со счетов и снижение покупательского спроса в связи с экономическим кризисом в стране.


Выбор редакции


Еда