Среда, 24 апреля 2024 года

Разногласия в Конгрессе не остановили начало полового исследования вируса Зика

Могут потребоваться годы на изучение того, как долго зараженные вирусом Зика мужчины могут передавать половым путем болезнь, вызывающую врожденные дефекты и другие осложнения.

Сейчас медики советуют парам отказаться от незащищенного полового акта на 6 месяцев после сообщения о заражении мужчины. Рекомендации основаны на единственном сообщении, что вирус Зика может жить 62 дня в сперме, говорится в статье Reuters. Потенциальная опасность патогена заставляет органы здравоохранения США проводить новые исследования, несмотря на буксование законопроекта о финансировании борьбы с болезнью в Конгрессе. Изучение риска передачи половым путем является примером, который не может ждать политиков.

Для проведения исследования Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США одолжил деньги, предназначенные для других программ. Ученые привлекают зараженных Зика мужчин из Бразилии и Колумбии, стараясь выяснить, как долго вирус может передаваться в семени. На исследование могут уйти годы, но результаты помогут медикам улучшить рекомендации по ведению половой жизни.

«Мы оказались в сложном положении, но нам пришлось пойти на длительное исследование, — сказал в интервью директор института доктор Энтони Фаучи. – Мы не можем сказать, что дождемся, пока получим все деньги».

Демократы в сенате заблокировали предложенный республиканцами законопроект по выделению средств на борьбу с вирусом, заявив, что он повредит другим программам здравоохранения. Однако Белый Дом выделил более 500 млн долл. от других инициатив на срочные меры против Зика, включая специфические проекты, которые нельзя отложить на потом. Одно из таких исследований наблюдает за детьми, рожденными от зараженных вирусом женщин, чтобы выявить нарушения, не обнаруженные при появлении на свет. Другие приоритетные проекты включают создание вакцин и уничтожение москитов.


Выбор редакции


Еда