Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые: Искусственный свет ночью способствует раннему приходу весны

Специалисты из Британии сообщают, что в районах, где есть яркое ночное освещение, весна начинается раньше. Эти данные ученые собирали на протяжении десяти лет. О полученных результатах специалисты поведали в научные журналы.

Исследователи отметили, что весной деревьям важно вовремя распустить листья. Если это произойдет раньше положенного срока, то они могут быть повреждены холодом. В противном случае, если листья распустятся поздно, дерево не получит нужного роста. Наступление данного момента во многом зависит от освещения и температуры.

Специалисты сообщают, что на животный мир влияние ночного света намного сильнее, чем на растительный. Фонари способны оказать влияние на поведение насекомых и зверей. Нарушения могут привести к исчезновению некоторых видов. Несмотря на это, ежегодно только увеличивается количество ночных фонарей. Эта проблема влияет на всю экосистему планеты. Решить её поможет использование ламп ограниченного спектра излучения, но органы власти многих стран не хотят их закупать.


Выбор редакции


Еда