Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: огромное количество женщин испытывает страх перед родами

Ученые из Университета Мичигана (США) провели исследование, результаты которого выявили рекордное количество женщин, которые боятся рожать.

Испытывать опасения перед родами – норма для подавляющего большинства рожениц, у этого явления даже есть определение – токофобия. Каждая будущая мама беспокоится о том, как перенесет болевые ощущения, и о том, как процесс родов скажется на ребенке – и это нормально. Однако в последнее время женщины, как никогда, испытывают панический страх перед родами, причем количество их огромное.

В данном случае страшат будущих мам не только боли, но и недостаточная компетенция медицинского персонала, а также возможные послеродовые осложнения. Страх этот настолько силен, что некоторые женщины при нормальной родовой деятельности настаивают на кесаревом сечении, а в отдельных случая и вовсе предпочитают сделать аборт.

Психологи объясняют эту фобию современным развитием информационного пространства, где на многочисленных форумах можно начитаться всяческих «ужасов», тогда как нормально протекающая беременность и роды ничем сенсационным не отличаются, и потому о них, как правило, почти не упоминают.


Выбор редакции


Еда