Четверг, 25 апреля 2024 года

Пользователям Apple угрожает опасная вирусная атака

Специалист в области компьютерной безопасности компания ESET предупредила пользователей Apple, что им угрожает опасная вирусная атака. Злоумышленники рассылают владельцам i-девайсов сообщения от имени техподдержки Apple, в которых содержатся предупреждения о наличии вируса в базе данных iTunes.

Компания ESET обнаружила новую угрозу, которая может навредить пользователям Apple. Интернет-аферисты рассылают письма от имени представителей компании, пишет «Российская газета». В сообщениях содержится предупреждение о наличии вируса и запрашиваются личные данные владельца, в том числе банковские реквизиты, привязанные к аккаунту Apple ID. В противном случае учетную запись грозят заблокировать.

Как выяснили специалисты, владелец может ввести абсолютно любой набор символов, вирус не распознает ошибку. Однако последствия прочтения подобных писем и оглашения личных данных могут быть плачевны. Перейдя по ссылке из письма, владелец i-девайса дает возможность злоумышленникам узнать личную информацию о реквизитах, номере банковской карты и прочие важные сведения.

В ESET призывают всех пользователей быть более внимательными, игнорировать подобные послания и помнить, что сервисы Apple никогда не запрашивают конфиденциальную информацию пользователя по электронной почте. Исключением являются лишь случаи изменения паролей. При этом все действия выполняются только после запроса самого пользователя. В случае, если владелец стал жертвой хакеров, ему необходимо немедленно зайти на официальный сайт Apple и сменить пароль в разделе Apple ID.


Выбор редакции


Еда