Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые: «Плохой холестерин» является источником долголетия

Ученые: «Плохой холестерин» является источником долголетия. Научным деятелям удалось найти доказательства того, что "плохой холестерин" увеличивает продолжительность жизни людей.

В British Medical Journal были опубликованы результаты исследований международной группы ученых. Ими было установлено, что те люди, у которых уровень холестерина намного выше нормы, имеют  продолжительность жизни такую же, как и те, у кого нормальные показатели.

После эксперимента, в котором приняли участие шестьдесят восемь тысяч человек, гипотеза о том, что  люди с повышенным уровнем холестерина имеют больший шанс умереть от заболеваний сосудов и сердца, была поставлена под вопрос.

По данным ученых, рассматриваемые случаи либо не имели связи между смертью от сердечно-сосудистых заболеваний и "плохим холестерином", либо вообще имели обратное значение (как оказалось, люди в возрасте имеют шанс прожить дольше, если у них высокий уровень холестерина). Также исследователи доказали, что холестерин защищает человеческий организм от неврологических заболеваний.

Ученые поставили перед собой задачу в будущем определить, почему для молодых людей "плохой холестерин" вреден, а для пожилых — наоборот.


Выбор редакции


Еда