Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые: плохие отношения с родителями приводят к ожирению

Канадские специалисты провели научный эксперимент, благодаря которому установили, что родители оказывают непосредственное влияние на здоровье детей. В большей степени это относится к отцам. Отсутствие взаимопонимания у детей с их отцами приводит к ожирению. О своих результатах исследователи поведали в научных журналах.

Как сообщает информационное издание informvest.net, в эксперименте принимали участие 3,7 тысячи представителей слабого пола и 2,6 тысячи — сильного пола. Возраст участников был в пределах от 14 до 24 лет.

Шесть девушек из десяти и большая часть парней рассказали, что у них хорошие отношения с родителями. Затем участники эксперимента ответили на вопросы о том, есть ли у них лишний вес или проблемы со здоровьем, и занимаются ли они спортом.

Результаты показали, что дети, которые имеют нормальные отношения с родителями, являются самыми здоровыми и активными. Помимо этого, они употребляют только здоровую пищу, меньше сталкиваются с проблемами ожирения, а также хорошо спят. У личностей, имеющих проблемы с родителями, наблюдались проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Чаще всего лишний вес появлялся у них после того, как они уходили из родительского дома. По привычке они начинали «заедать» стресс, ведь рядом уже нет контроля со стороны родителей.

Отличные результаты показали те участники, которые имели более доверительные отношения со своими отцами, нежели с мамами. Проведенное исследование еще раз подтвердило тот факт, что на пищевые привычки оказывает влияние семья, а вовсе не друзья, как это считалось ранее.


Выбор редакции


Еда