Четверг, 28 марта 2024 года

Петров пост 2016. Правила соблюдения и календарь питания по дням

Петров пост (иначе пост Петра и Павла) – это летний пост, который растягивается на несколько (8 — 42) дней. Он возник в память о Петре и Павле, почитаемых христианами апостолах. В разные годы на этот пост приходится разное количество дней, длительность напрямую зависит от даты, когда празднуется Пасха. Так, пост в разные годы длится от восьми до сорока двух дней.

Многим в связи с этим интересно – когда же начнется Петров пост в 2016 году? Подчеркнем, что начнется вышеназванный пост в понедельник, двадцать седьмого июня 2016 года, длительность составит пятнадцать дней, а его окончание придется на одиннадцатое июля.

Отсчет ведется от Пасхи, спустя неделю после Троицы.

Этот праздник отмечается в кругу семьи, за накрытым столом. В доме необходимо создать атмосферу любви, мира и благодушия.

Из традиций, примет и поверий, известны следующие:

  • святым апостолам Петру и Павлу молятся о благополучии, покровительстве в делах и здоровье (при высокой температуре);
  • т.к. Пётр был рыбаком, у него просят помощи и заступничества люди, занимающиеся рыбной ловлей;
  • в некоторых местностях принято было разговляться всем селом или деревней, накрывая столы возле церкви, за которыми после службы собиралось всё местное население.

Петров пост 2016: Календарь питания по дням

Многих интересует вопрос, как себя вести во время поста, что и когда можно кушать, а от каких продуктов следует на время отказаться. Однако христиане помнят, да и некоторые батюшки напоминают в храме, что «поститься нужно духом, а не брюхом».

Поэтому Петров пост, как и любой другой религиозный пост – это не диета, а закалка духа. Смысл религиозного поста – это всегда не просто отказ от мясной и жирной пищи, а милосердные поступки, исправление и раскаяние в своих грехах.
Перечислим правила питания, которых рекомендуется придерживаться во время Петрова поста.

В отличие от самого Великого поста, который наиболее долгий и строгий, соблюдать Петров пост немного проще. Запрещено употреблять в пищу яйца, молоко и молочные продукты, мясное. По некоторым дням допускаются рыбные блюда. Конечно же, в основе этого летнего поста лежат блюда из овощей, круп, ягод и зелени. Наиболее доступны такие блюда как окрошка, постный борщ, щи, ботвинья.

В понедельник можно употреблять горячую еду без масла. По таким дням как вторник, четверг, а также по субботам и воскресеньям допускается есть рыбу, тогда как среда и пятница считаются днями сухоядения (допускаются мед и орехи, соль, вода, сырые фрукты, овощи, сухофрукты, хлеб). По выходным также разрешено пить вино.

Седьмого июля, в день Рождества Иоанна Предтечи, разрешается готовить и есть морепродукты и рыбу.
Двенадцатого июля празднуется день Петра и Павла, он уже в пост не включен. Но при этом, если этот праздник приходится на такие два дня как среда и пятница, то также становится постным с возможностью есть рыбу и масло.
Разберем подробнее схему питания в дни Петрова поста 2016.

Двадцать седьмое июня, четвертое и одиннадцатое июля — разрешена горячая еда без добавления масла. Можно готовить тушеные овощи или грибы, варить каши и супы.

28 июня, 30 июня, выходные, второго и третьего числа, 5, 9 и 10 июля – в эти дни можно есть рыбу и морепродукты.
29 июня, первое, шестое и восьмое июля – дни сухоядения. Как уже говорилось выше, в этот день допускаются сырые (без отваривания) овощи и фрукты, а также хлеб, соль, сухофрукты, мед и орехи, вода.

Седьмого июля будет праздник Рождества Иоанна Предтечи. В этот день разрешены рыбные блюда.

 

 

 

 


Выбор редакции


Еда