Пятница, 19 апреля 2024 года

На поверхности Плутона обнаружены движущиеся блоки льда

Анализируя изменения, произошедшие на поверхности Плутона за последние столетия, учеными обнаружены движущиеся по метановой поверхности блоки льда. В этом специалистам помогли фотоснимки, полученные с летательной станции New Horizons, которая в прошлом году проходила на максимально близком расстоянии от планеты, пишут "Актуальные новости".

На Плутоне ученые продолжают отмечать важные геологические изменения, которым планета подвергается с течением времени. Одним из последних открытий стало обнаружение подвижных блоков азотного льда. Как утверждают ученые, это возможно только в том случае, если толщина льда находится в пределах 400—1000 метров. Передвижение замечено в горном регионе Томбо. Астрономы утверждают, что подобные изменения произошли на планете относительно недавно. По их предположениям, в прошлом метановая поверхность Плутона была накрыта толстым слоем льда, который сейчас и начал свое перемещение.

Отметим, что летательная станция New Horizons в 2015 году приблизилась к планете Плутон на рекордно короткое расстояние — 12,5 тысячи километров и прошла рядом со скоростью 14 км в секунду. Целью миссии является изучение как самого Плутона, так и его спутника Харона.


Выбор редакции


Еда