Четверг, 28 марта 2024 года

Китай успешно запустил в космос экологически чистую ракету-носитель

В китайской провинции Хайнань с космодрома Вэньчан была запущена Ракета-носитель нового поколения "Чанчжэн-7", что можно расшифровать как "Великий поход".

Сообщается, что ракета данного типа способна брать на борт более 13 тонн груза, на ее создание у ученых ушло восемь лет. Между тем, в этом году планируется запустить еще 20 ракет данного типа, одна из которых станет пилотируемой.

Принципиальное отличие Long March 7 от предыдущих версий заключается в том, что в качестве топлива используются жидкий кислород и керосин. Их применяют не только из соображений безопасности, но и экономичности. В результате сжигания этого топлива выделяются только углеродные диоксиды и вода.

Ранее сообщалось, что до 2020 года китайские специалисты намерены вывести на орбиту пять научных спутников, главной задачей которых станет мониторинг за солнечной активностью и ее воздействием на нашу планету.

К слову, в Китае есть ещё три космодрома — Сичан (провинция Сычуань), Тайюань (провинция Шаньси), Цзюцюань (провинция Ганьсу).


Выбор редакции


Еда