Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые заявили, что изменение климата может вызвать всемирный голод

Ученые из Великобритании, изучив, как влияет жаркий климат на урожайность кукурузы, пришли к выводу, что изменение климата может вызвать всемирный голод уже в течение ближайших десяти лет. Наблюдения за кукурузой специалисты начали не случайно. Именно эта культура пользуется огромной популярностью в Африке.

Ученые-климатологи изучали длительность роста кукурузы и влияние почвы и температуры воздуха на этот показатель. Их выводы неутешительны. Повышение температуры приводит к изменению длительности вегетативного периода у всех злаковых культур, а также уменьшаются объемы накопленной биомассы. Это грозит голодом самому быстрорастущему континенту планеты уже в ближайшие десять лет. А к 2030 годам продовольственный кризис станет заметен по всему миру, пишут "Известия".

Специалисты бьют тревогу и призывают селекционеров уже сейчас выводить новые виды кукурузы с повышенными показателями выживаемости в условиях глобального потепления. При этом климатологи отмечают, что даже если прекратятся выбросы парниковых газов по всей планете, остановить процесс изменения климата уже вряд ли удастся.


Выбор редакции


Еда