Суббота, 20 апреля 2024 года

Учёные рассказали, как плач и слёзы воздействуют на организм

Изучая влияние эмоциональных потрясений на человека, ученые установили интересную особенность и рассказали, как плач и слезы воздействуют на организм. Специалисты уверены, что плач только улучшает настроение, поскольку в организме в это время вырабатывается гормон стресса.

Чрезмерные эмоциональные потрясения благотворно влияют на человеческий организм, пишет «ДНИ24». Во время плача в организме вырабатывается гормон кортизол, который в медицине еще называют гормоном стресса. После его выброса в организм человек ощущает улучшение настроения и успокоение. Замедленное дыхание в этот период приводит к росту напряжения в горле. Мы чувствуем,  как будто там образовался комок, у нас меняется тембр голоса и становится труднее произносить слова. Затем включается так называемый «боевой режим», когда человек готов противостоять всем невзгодам.

Плач имеет еще одно положительное свойство. Слезы очищают глаза от инфекций и разных болезнетворных бактерий, поскольку содержат в своем составе особое вещество лизоцим. Именно он способен очистить глазную поверхность от 90% микробов уже через 10 минут слез. Вместе со слезами из организма выходятся токсины. Кроме того, слезы важны и для улучшения психологического состояния. Окружающие проникаются проблемами переживающего человека, чем оказывают ему поддержку и повышают самооценку.


Выбор редакции


Еда