Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые обнаружили галактику с кислородом

Во Вселенной ученые обнаружили старейшую галактику с кислородом. Как уверяют специалисты, кислород возник в нашей Вселенной практически в одно время с ее рождением. А это вселяет надежду на то, что внеземные цивилизации все-таки есть, просто мы еще не имеем необходимых технических приспособлений, чтобы их обнаружить.

В одной из старейших галактик во Вселенной, получившей название SXDF-NB1006-2, международной группой ученых был обнаружен кислород. Доля ядер кислорода, которые излучает галактика, в 10 раз меньше, чем на Солнце. Отметим, что изначально там был обнаружен только водород. Однако после того, как к изучению галактики подключилась обсерватория ALMA, астрофизикам удалось сделать новое открытие и убедиться в наличии в ней кислорода.

Напомним, что галактика SXDF-NB1006-2 была открыта учеными всего четыре года назад с помощью мощного японского телескопа. Она находится от нашей планеты на огромном расстоянии и сохранила тот же самый вид, который приобрела через 100 миллионов лет после рождения Вселенной.


Выбор редакции


Еда