Четверг, 25 апреля 2024 года

Названы причины вымирания животных в Патагонии

Международной командой ученых изучался вопрос вымирания животных в Патагонии, по результатам их исследования были названы главные причины. Специалисты считают, что в значительном снижении биологического разнообразия виноват антропогенный фактор и потепление климата.

По информации, которую приводит издание Lenta.ru, ссылаясь на Science Advances, ученые пролили свет на причины вымирания животных в Патагонии, которое приняло массовый характер в период позднего плейстоцена. Проводя разнообразные исследования специалисты установили, что исчезновение животных стало происходить практически одновременно с появлением людей на этой территории. Свою роль сыграло и потепление климата.

Однако ученые отмечают, что для такой природной катастрофы могло не хватить одного лишь антропогенного фактора. Чтобы точно установить причину, международная команда ученых провела тщательный анализ митохондриальной ДНК, которую брали из костей разных животных, погибших на территории древней Патагонии. Таким образом, специалистами были обнаружены новые генетические характеристики, которые ранее были неизвестны науке.

Отметим, что исследование помогло выявить и точный временной отрезок, в который произошло резкое сокращение животных видов на этой территории. Это случилось в промежутке 11-60 тысяч лет назад.


Выбор редакции


Еда