Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые нашли метод омоложения мозга с помощью стволовых клеток

Американские ученые в ходе экспериментов нашли метод омоложения головного мозга с помощью стволовых клеток. Как оказалось, он довольно прост: в любой отдел мозга производят пересадку стволовых клеток из другого отдела. Эксперимент проводился на животных.

Американские ученые провели на животных исследование, направленное на лечение мозгового отдела, отвечающего за память. Для этого специалисты сделали подсадку небольшого количества нервных стволовых клеток, взятых из поджелудочкового отдела мозга, который играет восстановительную роль при травмах.

Эти клетки отлично прижились в гиппокампе и стали делиться. Причем это практически не зависело от возраста. Ученые отмечают, что пригодные для пересадки стволовые клетки были найдены в коже. В дальнейшем для омоложения головного мозга планируется использовать именно их.

Отметим, что еще не так давно для опытов по омоложению клеток мозга специалисты использовали фетальные стволовые клетки, которые они брали от человеческих эмбрионов. Однако все попытки достичь прогресса были безуспешными.


Выбор редакции


Еда