Четверг, 18 апреля 2024 года

В Дании археологи-любители нашли крупнейший золотой клад викингов

В южной части Дании археологи-любители нашли крупнейший в современной истории золотой клад викингов. В нем обнаружено шесть золотых браслетов, общая масса которых составляет 900 граммов, а также один браслет, выполненный из серебра.

Сразу семь браслетов, которые археологи относят к периоду викингов, обнаружены в южном районе Ютландского полуострова, принадлежащего Дании. Их обнаружили трое археологов-любителей. Находка относится к Х веку нашей эры.

Уникальный клад включает в себя шесть золотых и один серебряный браслет. Всего же, с учетом серебряного украшения, вес драгоценностей составляет больше килограмма. Отметим, что это крупнейший из найденных до сих пор кладов эпохи викингов. Ранее самой крупной золотой находкой стали украшения весом в 750 граммов.

Как отмечают в Национальном культурно-историческом музее Копенгагена, обнаружение хотя бы одного золотого украшения древности считается настоящим историческим событием. А сразу семь украшений до сих пор не могут заставить археологов поверить в то, что их находка — реальность.


Выбор редакции


Еда