Четверг, 25 апреля 2024 года

Астрономы обнаружили новый спутник Земли

Астрономы из лаборатории реактивного движения НАСА завили о том, что они обнаружили новый спутник Земли. Это астероид, получивший название 2016 НОЗ. Он вращается вокруг орбиты нашей планеты уже около ста лет и по расчетам астрономов будет сопровождать Землю еще несколько столетий.

Ученые обнаружили новый квазиспутник Земли — астероид 2016 НОЗ. Его диаметр достигает всего 100 метров. Он вращается вокруг нашей планеты около 100 лет. Как рассказали ученые, гравитационное поле планеты может захватывать небольшие космические объекты, превращая их в спутники. Не так давно были обнаружены еще четыре квазиспутника. Однако они пробыли рядом с Землей немного времени. 2016 НОЗ же будет сопровождать планету еще несколько веков, сообщает Газета.ру со ссылкой на заявление Лаборатории реактивного движения НАСА. Как вычислили ученые, квазиспутник не приближается к Земле ближе, чем на 38 расстояний от Земли до Луны, но и не отдаляется дальше, чем на 100 дистанций.

Специалисты уже начали изучение астероида с целью установить, из каких элементов он состоит. Это позволит им предсказать дальнейшую судьбу квазиспутника. Уже сейчас известно, что астероид периодически обгоняет нашу Землю, а также перемещается вверх и вниз по отношению к плоскости орбиты Земли вокруг Солнца.


Выбор редакции


Еда