Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые пообещали найти разумную внеземную жизнь через 1500 лет

Ученые, принимающие участие в ежегодной встрече Американского астрономического общества, пообещали найти разумную внеземную жизнь через 1500 лет. Многие годы подряд астрономы пытаются найти разгадку парадокса Ферми, который утверждает, что раз до сих пор земляне не обнаружили других инопланетных цивилизаций, значит, мы одни во Вселенной. Специалисты уверены, что технический прогресс пока не позволяет нам исследовать все ее уголки.

Астрономы не поддерживают теорию о том, что Земля — единственная планета во Вселенной, обладающая уникальными условиями для возникновения жизни. По их мнению, в космосе можно обнаружить множество инопланетных цивилизаций. Просто в настоящее время уровень развития науки и техники на планете не позволяет охватить все космическое пространство. Однако по расчетам исследователей Корнелльского университета в Итаке, это вполне реально через 1500 лет.

Как пишут РИА Новости, в настоящее время проблема заключается в ограниченной скорости света и быстроте распространения радиосигналов. Сигнал от нашей планеты распространяется в сфере диаметром 160 световых лет. А в ней находится очень малое число звезд, чтобы можно было однозначно говорить об уникальности Земли. Через полторы тысячи лет человечество либо найдет внеземные цивилизации, либо окончательно убедится, что их на самом деле нет.


Выбор редакции


Еда