Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые определили продукты, нарушающие механизмы аппетита

Оказалось, что существуют продукты питания, которые нарушают механизмы аппетита у человека. Их список составили американские ученые из Северо-западного университета.  

Некоторые продукты содержат вещества, из-за которых человек перестает себя контролировать в процессе приема пищи. Он начинает переедать и набирает лишний вес, что отрицательным образом сказывается на здоровье всего организма, в частности, на сердечно-сосудистой системе.

В кондитерских изделиях, десертах и магазинных молочных продуктах, по мнению ученых, содержатся опасные жиры. Попадая в желудок, они начинают выделять особые молекулы, которым свойственно снижать калорийность пищи. Мозг человека тут же реагирует на данный процесс и уже совсем по-другому воспринимает голод. Реальные потребности организма искажаются.

Достаточно всего лишь один раз отведать блюдо, содержащее олеиновую или пальмитиновую кислоту, чтобы нарушить природный баланс. Чтобы восстановить нормальное восприятие организмом пищи, придется несколько дней посидеть на здоровой диете.

 


Выбор редакции


Еда