Вторник, 16 апреля 2024 года

Летом ожидаются шесть астрономических явлений

Астрономы сделали подборку самых интересных астрономических явлений. Этим летом их ожидается сразу шесть. Некоторые из космических событий будут хорошо видны даже без телескопа.

Этим летом природа подарит нам сразу шесть интересных астрономических явлений. Одно из них можно будет наблюдать в ночь на 21 июня. В этот день июньское солнцестояние совпадет с полнолунием. Последний раз подобное событие было 49 лет назад. А в следующий раз такое совпадение ожидается в 2062 году. В конце июля небосвод украсят метеорные потоки Дельта-Аквариды. Оба они будут исходить одновременно из одной точки, удваивая эффект. Пик события ожидается 28 и 29 июля в Южном полушарии, и несколькими днями позже — в Северном.

Самый напряженный и интересный месяц для астрономов август. Кроме мощного метеорного потока в первой декаде августа, когда на Землю прольются сотни этих небесных тел и это можно будет прекрасно рассмотреть и без специальных приборов, ожидается еще одно — в конце этого месяца Юпитер и Венера подойдут друг к другу на максимально близкое расстояние. А 1 сентября Луна в течение трех часов будет проходить перед Солнцем и закроет его, оставив лишь тонкое огненное кольцо. Это затмение лучше всего будет видно в Африке.


Выбор редакции


Еда