Среда, 24 апреля 2024 года

В России собираются запретить продажу подержанных машин

По информации, полученной в ассоциации «Российских автомобильных дилеров», в России собираются запретить продажу подержанных машин. По новым правилам, если они будут приняты, все владельцы авто с пробегом перед продажей должны будут пройти предпродажную подготовку в дилерском центре.

В России на вторичном автомобильном рынке планируются изменения. На рассмотрение в Министерство промышленности и торговли был подан документ, в соответствии с которым вводится запрет на продажу автомобилей с пробегом «с рук». Теперь владельцы авто обязаны обратиться к дилеру для прохождения в центре предпродажной подготовки. По мнению законодателей, это будет приносить в бюджет государства не менее 3 трлн рублей в год налоговых сборов. Кроме того, еще одним существенным плюсом станет безопасность транспортных средств, прошедших полное техническое обслуживание перед реализацией.

Отметим, что подобное нововведение влечет за собой увеличение стоимости подержанных машин. Кроме того, эксперты считают, что в случае положительного решения автовладельцы лишатся права свободно распоряжаться своим имуществом. Например, в случае дарения или залога авто.


Выбор редакции


Еда