Среда, 24 апреля 2024 года

Раскрыта еще одна тайна загадочного Антикитерского механизма

Учеными раскрыта еще одна тайна загадочного Антикитерского механизма, найденного более века назад. Специалисты затратили около 12 лет на то, чтобы понять предназначение этого устройства и расшифровать некоторые надписи на нем. Прибор можно охарактеризовать как древнейший компьютер в истории человечества, который служил нашим далеким предкам для предсказания движения светил и выполнения астрологических прогнозов.

В течение двенадцати лет ученые бились над разгадкой Антикитерского механизма. Их работа дала необычные результаты. В этом специалистам помогла компьютерная томография, с помощью которой удалось визуализировать очень мелкие надписи, нанесенные на устройство. Размер некоторых букв не превышает одного миллиметра.

Всего ученые расшифровали 500 слов, состоящих из 3,5 тысяч букв. Было выяснено, что текст содержит инструкцию, которая подсказывает, как с помощью устройства рассчитать движение планет. Кроме астрономического, тексты также носят и астрологический характер — с помощью прибора можно было предсказывать судьбу человека.

Напомним, что Антикитерский механизм был обнаружен в 1901 году вблизи греческого острова Антикитер, в честь которого и получил свое название. С тех пор ученые бились над разгадкой его предназначения. Прогресс в этом вопросе стал возможен только с появлением современных методов исследования.


Выбор редакции


Еда