Четверг, 28 марта 2024 года

К 2035 году в мире будет 21 миллион беспилотных автомобилей

По мнению экспертов американской компании IHS Automotive, к 2035 году в мире будет 21 миллион беспилотных автомобилей. Доля авто, оснащенных автопилотом, с каждым годом будет постоянно расти. Уже через десять лет их количество будет равно 600 тысячам во всем мире, а затем стоит ожидать еще большего прироста.

Количество беспилотных автомобилей с каждым годом будет расти. Такой прогноз дают мировые эксперты, специализирующиеся на машинах. По их мнению, уже к концу нынешнего десятилетия по дорогам Америки будут колесить несколько тысяч беспилотников, а к 2035 году их количество составит 4,5 миллиона. В Японии и Южной Корее эта цифра составит 1,2 млн, в Европе — 4,2 млн, а в странах Африки и Ближнего Востока приблизится к миллиону экземпляров.

Это обусловлено тем, что с каждым годом разработки автономных транспортных средств становятся все актуальнее. Практически все передовые автопроизводители ведут работы по проектированию беспилотников. При этом большой интерес к этой теме проявляют и технологические компании, такие как Google, Uber и Apple. В Калифорнии и Швеции авто подобного типа проходят тестирование на дорогах общего пользования, в других странах для их испытаний используются специально созданные треки.


Выбор редакции


Еда