Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: большинство антидепрессантов не помогают детям и подросткам

Назначение антидепрессантов детям и подросткам часто оказывается неэффективной мерой и даже может увеличить риск появления мыслей о самоубийстве среди пациентов.

Такие выводы представлены в анализе, опубликованном в среду в британском медицинском журнале The Lancet. Исследование рассматривало 14 антидепрессантов, которые молодые люди получали в различных рандомизированных испытаниях, проходивших в мае 2015-го. Флуоксетин, лучше известный как Прозак, оказался единственным препаратом, эффективно купирующим симптомы депрессии и молодежи. Сертралин или Zoloft, пользующийся наибольшей популярностью в США, не смог надлежащим образом справиться с данной задачей.

Наихудшие побочные эффекты наблюдались у венлафаксин или Effexor. Его связали с более высоким риском суицидальных мыслей и попыток их реализации, в сравнении с плацебо и 5 другими антидепрессантами. Исследование также показало, что пациенты чаще всего прекращали принимать имипрамин (Tofranil) и дулоксетин (Cymbalta) из-за их побочных эффектов. Исследование не предоставило перечень этих осложнений, но, согласно списку FDA, он может включать набор веса, тревожность и изменения либидо.

Опубликованный в The Lancet анализ основывался на 34 испытаниях и 5 260 молодых участниках. Авторы предупреждают, что их данные могли недооценивать неблагоприятные последствия приема лекарств, включая самоубийство. Они также заметили, что многие использованные клинические испытания финансировались фармацевтическими компаниями, что могло повлиять на результаты.

По мнению прокомментировавшего статью доктора Джона Джуредини из университета Аделаиды, медикам не стоит думать, что антидепрессанты для молодежи – это лучше, чем ничего.

«Назначая такие лекарства, врачи могут думать, что делают хоть что-то или помогают родителям почувствовать то же самое. Однако, подросткам это кажется пренебрежением к их проблемам», — пишет он.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда