Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые: азиаты открыли Америку задолго до европейцев

Группа археологов из Университета Пардью (США) пришла к выводу, что жители Азии знали о существовании Америки задолго до открытия ее Колумбом.

На такие выводы ученых натолкнули металлические изделия, найденные в слое вечной мерзлоты на Аляске в ходе раскопок. Коллекция артефактов состоит из металлических пряжек, рыболовных грузил, крючков и прочих предметов быта. Возраст находок колеблется от восьмиста до полутора тысяч лет.

Попасть в пользование к древним эскимосам и индейцам подобные предметы могли только извне, поскольку эти народности не владели искусством переплавки металлов. Тщательный рентгенографический анализ установил происхождение металла: скорее всего, такие дефицитные для древних американцев предметы могли быть завезены на континент китайскими торговцами, которые овладели металлургическими знаниями приблизительно в VІІІ веке до нашей эры, а во времена, которыми датируется происхождение находок, вели бойкую торговлю по всему миру.

Если догадки ученых верны, то знаменитому испанскому мореплавателю Христофору Колумбу придется передать пальму первенства китайским коллегам.


Выбор редакции


Еда