Пятница, 19 апреля 2024 года

«Яндекс» выпустил браузер с рекомендательным сервисом «Дзен»

Поисковик «Яндекс» выпустил браузер с рекомендательным сервисом «Дзен», который создан с применением технологий искусственного интеллекта. Лента будет размещаться в нижней части поиска. Особенность новинки в том, что сервис будет содержать ссылки на статьи, картинки и видео, подобранные для каждого пользователя индивидуально с учетом его предпочтений.

«Яндекс.Дзен» — так называется новый сервис, предложенный поисковиком «Яндекс». Сервис создан с применением технологий искусственного интеллекта. С его помощью для каждого пользователя будут предлагаться индивидуальные материалы в зависимости от предпочтений.

Разработчики утверждают, что «Дзен» уже переведен на 15 языков и используется в 24 странах мира. Среди новых технологий, которые применяются в сервисе, компьютерное зрение и технология обработки искусственного языка. С их помощью сервис определяет, что написано в тексте, о чем картинка, а также сортирует материал по тематике и выделяет в нем необходимые объекты.

Отмечается, что подобная лента индивидуальных рекомендаций создана с целью привлечения новых клиентов и поднятия рейтинга поисковика.


Выбор редакции


Еда