Среда, 24 апреля 2024 года

Исчезновение пятен на Солнце обеспокоило ученых

Исчезновение пятен на Солнце, которые не появляются там уже четвертый день, обеспокоило ученых. Пятна вызывают корональные выбросы массы и магнитные бури на Земле, но при этом отсутствие пятен ослабляет защиту нашей планеты от космического излучения.

На Солнце все реже появляются пятна, что говорит о снижении активности нашего светила. Это явление — предвестник нового одиннадцатилетнего периода, в который входит Солнце. Его активность будет постепенно снижаться, а затем наступит солнечный минимум. В этот период жителей планеты будут меньше беспокоить магнитные бури. Максимум солнечной активности был отмечен учеными в апреле 2014 года, когда они зафиксировали на Солнце 116 пятен. По мнению специалистов, исчезновение пятен имеет как свои преимущества, так и недостатки. Кроме сокращения количества магнитных бурь, нас ждет охлаждение верхних слоев атмосферы, а это уменьшает их прочность.

Отметим, для ученых по-прежнему остается неразрешимым вопрос, взаимосвязаны ли спад солнечной активности и появление холодов на планете. Многие из них прогнозируют в ближайшее время похолодание. А пока текущий солнечный цикл не окончен, пятна еще будут периодически появляться на светиле. Но периоды затишья будут становиться все длиннее — до нескольких недель и месяцев.


Выбор редакции


Еда