Пятница, 19 апреля 2024 года

Употребление хлеба продлевает жизнь

После проведенных научных исследований специалисты пришли к выводу, что употребление хлеба поможет продлить жизнь человеку. Свое наблюдение ученые вели на протяжении десяти лет. Они следили за питанием около 2 тысяч человек.

Во время проведения эксперимента с участием 2 тысяч добровольцев, возраст которых начинался от 49 лет, было установлено — хлеб способствует долголетию. Стоит отметить, что все участники эксперимента входили в группу риска онкологических заболеваний и болезней сердца.

Анализы эксперимента показали, что 15,5% участников продемонстрировали признаки своего «успешного старения». Хорошие показатели выявили у тех, кто много употреблял в своем рационе клетчатки и углеводов. Больше всего этих полезных элементов находится в хлебе, хлопьях, овощах и фруктах.

Те личности, которые употребляли вышеуказанные продукты, меньше сталкивались с гипертонией. При этом у них лучше работал головной мозг, а также была снижена вероятность развития онкологических опухолей, диабета, а также заболеваний сердца.

Исследователи подчеркнули, что больше пользы приносит ржаной и черный хлеб.


Выбор редакции


Еда