Пятница, 19 апреля 2024 года

Разработана лазерная технология для выявления рака кожи

В Брисбене разработали лазерную технологию, способную идентифицировать нездоровые клетки кожи и улучшить раннюю диагностику рака.

Доктор Ях Ленг Лим из школы информатики и электротехники университета Квинсленда создал прототип методики лазерной визуализации, способной определять нездоровые клетки кожи и помогать в диагностике рака. Регион стал «родиной» разработки не случайно. Квинсленд в мировом рейтинге количества случаев обращения с раком кожи находится в списке лидеров – более 350 000 человек в год.

«Технология, основанная на терагерцевом лазере, имеет очень низкий уровень облучения в сравнении с аналогами и определяет изменение концентрации воды в клетках», — объяснил доктор Лим. – «В раковых структурах этот показатель выше, так как им требуется больший приток крови для ускоренного роста».

Цель исследователей – улучшить существующие способы визуальной диагностики. При действующих методиках каждый 5-й случай рака остается незамеченным. Для исследования кожи медики используют дерматоскоп. Основываясь на его показаниях и собственном опыте, они решают, стоит ли пациенту проходить биопсию. Лазерная технология позволит выявить больше факторов, способных стать причиной для привлечения других инструментов, работающих на клеточном уровне.

Единственный недостаток методики, по словам доктора Лима, в том, что в процессе работы она выдает температуру порядка 230°С и склонна к перегреву. Для охлаждения системе требуется жидкий гелий (цена – около 30 долларов/литр), что удорожает ее эксплуатацию.

«Нам нужна платформа, где мы будем уверены, что лазерный чип самостоятельно охлаждается до соизмеримых рабочих температур и способен выдать достаточно излучения для обнаружения изменений», — прокомментировал Лим.

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда