Пятница, 29 марта 2024 года

В Швейцарии открыли самый длинный в мире железнодорожный туннель

В Швейцарии открыли самый длинный в мире железнодорожный туннель, протяженность которого составляет 57 км. Готардский туннель проложен в Альпах на глубине более двух километров. Его строили в течение 20 лет, потратив при этом более 12 миллиардов долларов.

В швейцарских Альпах после двадцати лет строительства открылся самый длинный железнодорожный туннель в мире. Кроме протяженности, он еще побил рекорд по глубине залегания. Туннель расположен на глубине 2,3 км. Несмотря на то, что строительство длилось на протяжении 20 лет, примерно на такие сроки и было рассчитано строительство. Предполагается, что через новый железнодорожный путь будут ежедневно проходить до 260 грузовых и 65 пассажирских составов. Скорость последних сможет составлять до 260 км в час.

Отметим, что полноценная эксплуатация горного туннеля начнется в декабре 2016 года. Благодаря ему путь из Милана в Цюрих станет короче на один час. В то же время туннель позволит сформировать важный транспортный коридор из нидерландских морских портов через промышленные центры Германии к портам Италии.


Выбор редакции


Еда