Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые установили причину появления воды на Луне

Английские, французские и американские ученые в ходе исследования установили причину появления воды на Луне. По их мнению, она появилась на спутнике Земли благодаря астероидам, которые активно бомбардировали Луну более 4,5 млрд лет назад.

Международная группа ученых занялась исследованием вопроса появления воды на Луне. В результате работы был сделан вывод, что причиной всему стала интенсивная бомбардировка поверхности Луны астероидами. Как отмечают палеонтологи, подобную бомбардировку смело можно отнести к аномальной по интенсивности.

Специалисты не ограничились только изучением множества различных работ, посвященных содержанию изотопов водорода и азота в образцах лунных пород. Было проведено также компьютерное моделирование, основанное на данных о физическом состоянии Луны и ее положении в космосе.

Отметим, что подобная гипотеза о происхождении воды на спутнике нашей планеты возникла не впервые, однако только сейчас ее удалось подтвердить научно. Специалисты намерены продолжать изучать этот вопрос глубже, надеясь, что это поможет им раскрыть другие тайны Луны.


Выбор редакции


Еда