Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые доказали, что растения ощущают прикосновения

Исследователи из Университета Западной Австралии обнародовали доказательства того, что растения реагируют не только на термо- и химические раздражители, но и на прикосновения

Как утверждают ученые, растения оказались очень чувствительны к тактильным контактам и прекрасно ощущают прикосновения людей и животных. Также выяснилось, что у представителей растительного мира существует собственное информационное поле, посредством которого зеленые жители нашей планеты обмениваются информацией друг с другом.

Наверное, многим садоводам знакомо явление, когда одно дерево повреждено вредителями, а остальные остаются в добром здравии. Это происходит потому, что заболевшее растение передает собратьям тревожный сигнал, и те успевают выработать защиту от непрошеных гостей.

Учитывая то, что растительный мир существует на Земле миллионы лет, аппарат самозащиты от внешних раздражителей, таких, например, как вредители и грибковые заболевания, развит у них в совершенстве. Поскольку растения по природе своей не мобильны и не имеют возможности скрыться от опасности, они приспособились выживать по-своему, и довольно успешно.


Выбор редакции


Еда