Пятница, 19 апреля 2024 года

Частота сердцебиения говорит о здоровье человека

Мюнхенские ученые реализовали научный эксперимент, благодаря которому они установили, что сердцебиение человека может рассказать о его состоянии здоровья. Специалисты сообщают, что люди с аритмией имеют большой риск умереть в течение пяти лет после того, как у них случится сердечный приступ.

В ходе своего эксперимента ученые решили изучить момент, когда у человека происходит снижение частоты сердечных сокращений. Это позволит ученым построить детальную картину состояния здоровья пациента.

В проводимом эксперименте принимали участие более 900 добровольцев разной возрастной категории. При этом специалисты отметили, что все они уже перенесли сердечный приступ. Исследователи измеряли пульс участникам и проводили его анализ, чтобы определить аритмию. Эксперимент проводился 5 лет, через каждые полгода все участники обследовались.

Итоги показали, что те, кто ранее перенес сердечный приступ, имели больше шансов умереть во время проведения исследования, либо же в течение пяти лет после того, как случился приступ.


Выбор редакции


Еда