Пятница, 19 апреля 2024 года

Наркоз без опиатов позволяет снизить количество обезболивающих после операции при раке груди

Новое исследование показывает, что пациентам с раком груди требуется меньше обезболивающих после удаления опухоли, если операция проходила под наркозом, не содержащим опиаты.

Выводы были представлены на конференции Euroanaesthesia 2016, проходившей в Лондоне с 27 по 30 мая. Исследование было проведено доктором Сарой Саксена и ее коллегами из института Жюля Борде (Брюссель, Бельгия).

При хорошем подавлении боли во время хирургического вмешательства (анальгезия), опиодные препараты имеют побочные эффекты. В этот список входят послеоперационные осложнения (вроде дыхательной недостаточности), тошнота, рвота, чесотка и проблемы с кишечником.

В данном исследовании ученые рассматривали потребность в обезболивающих после анестезии с опиатами и без них. Для этих целей было проведено рандомизированное контролируемое испытание с 2 группами по 33 пациента с раком груди. Участники проходили мастэктомию или лампектамию. Исследование проходило в период с сентября 2014-го по июль 2015-го года в институте Борде.

Для обезболивания без опиатов использовалась комбинация из клонидина, кетамина и лидокаина. В опиоидной анестезии первый продукт был заменен на раствор ремифентанила. Пациентам также вводили внутривенно парацетамол и диклофенак. Наблюдение через сутки после операции показало, что в группе, не получавшей опиатов, средняя доза обезболивающего пиритрамид составила 8,1 мг (от 2 до 14,5 мг). У пациентов, анестезия которых включала опиоиды, – 13,1 мг (от 6 до 16 мг). Доктор Саксена подытожила:

«Наше исследование показывает, что участникам из первой группы требовалось меньше анальгетиков для избавления от боли. Проект демонстрирует возможное наличие интересных преимуществ подобного подхода, но для их подтверждения требуется лучше изучить вопрос».

Источник: rsute.ru


Выбор редакции


Еда