Пятница, 19 апреля 2024 года

Молодые ученые из новосибирского Академпарка разработали гибридный дрон

Молодые ученые из новосибирского Академпарка, ставшие победителями всероссийского конкурса, разработали и представили общественности гибридный дрон. Аппарат может выполнять взлет и посадку в вертикальной плоскости, также как обычный вертолет, и при этом летать горизонтально.

Разработка новосибирских молодых ученых признана самой лучшей в России в рамках проходившего Всероссийского конкурса. Созданный ими гибридный летательный аппарат имеет ряд преимуществ. Кроме вертикального взлета и посадки, аппарат также способен зависать над объектами, а дальность его полета равна 15 км. Дрон может летать даже в сложных погодных условиях. Это одно из важных преимуществ аппарата.

Заказчиками летательного аппарата уже выступили представители регионов, где часто возникают неблагоприятные погодные условия, а также военные ведомства. В то же время разработчики предложили модификацию и для массового рынка. Модель может оказывать услуги по облету объектов, например, при контроле строительства. Такое применение беспилотников в последнее время становится все более востребованным.

Отметим, что сейчас компания-создатель устройства ведет активную разработку грузовой модификации дрона. Аппарат будет обладать еще более инновационными характеристиками, а дальность его полета будет составлять около 100 км.


Выбор редакции


Еда