Среда, 24 апреля 2024 года

Японские инженеры создали работающую на солнце и воде батарейку

Инженеры из японского университета города Осаки создали работающую на солнце и воде батарейку. Мировая общественность уже назвала изобретение «революционным». Подобный источник энергии является экологически чистым и совершенно безопасным для использования.

Ученые из университета города Осаки провели исследование с использованием солнечной энергии, которая должна была превратить морскую воду в электричество. В результате была создана новая революционная батарейка. Главным элементом питания в ней стала перекись водорода, которую прибор извлекает из окружающей среды.

Как отмечают исследователи, применение морской воды позволяет произвести до 48 миллимоль перекиси водорода, тогда как при использовании чистой воды получается лишь два миллимоля перекиси. По мнению специалистов, важную роль здесь играет хлор, который имеется в морской воде.

По результатам опытов можно сказать, что данный накопитель энергии самый безопасный на сегодняшний день. Тем не менее японцы будут дорабатывать свое устройство, чтобы еще больше улучшить его качество.


Выбор редакции


Еда