Четверг, 28 марта 2024 года

В Греции найдена могила Аристотеля

Греческие археологи утверждают, что обнаружили место захоронения знаменитого философа Аристотеля. Раскопки на его родине велись почти два десятка лет.

Среди всех мыслителей древности Аристотеля по праву считают наиболее влиятельным. Именно он является автором всесторонней системы философии, которая охватила целый ряд наук, таких как физика, социология, логика, политика.

Родился Аристотель на территории современного поселка Олимпиада (полуостров Халкидики), который на те времена именовался Стагиром. Местом смерти философа принято считать остров Эвбея. Могилу Аристотеля археологи долгое время искали в этой местности, так как записи свидетельствовали, что последний год своей жизни мыслитель провел именно здесь.

Тем не менее, может оказаться, что тело легендарного ученого после смерти переправили на его родину. По крайней мере, в этом убеждена одна из научных групп. Ее лидер Костас Сисманидис утверждает, что после раскопок в Салониках, которые длились почти двадцать лет, ему и его коллегам удалось обнаружить могилу Аристотеля. Речь идет о 10-метровой гробнице с мраморным потолком и алтарем.


Выбор редакции


Еда