Четверг, 28 марта 2024 года

Учёные выяснили, почему антарктический лёд растёт, а арктический — тает

Ученые давно нашли взаимосвязь между количеством льда в Арктике и Антарктиде, но только недавно выяснили, почему антарктический лёд растёт, а арктический — тает. Специалисты NASA смогли сделать это благодаря длительному изучению данных о температурном режиме в царстве вечных льдов.

Специалисты NASA смогли найти причину, почему антарктический лед растет, в то время как арктический тает. Объяснить этот процесс помогли полученные в результате многолетних исследований данные о температурном режиме в этих частях света. Оказалось, что причиной является глубина океана и движение ветров, которые перенаправляют потоки воздуха. Из-за этого на одном полюсе становится холоднее, а на другом теплеет. Также исследования показали, что слои льда появляются в результате наслоения. То есть новый лед появляется сверху на уже имеющемся слое, как бы напыляясь на него.

Сотрудники NASA отметили, что все интересующиеся этими вопросами могут теперь узнавать изменения и следить за информацией на специально созданном сайте, посвященном льдам Антарктиды и Арктики.


Выбор редакции


Еда