Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: Неандертальцы строили кольца из сталагмитов в пещерах

На юге Франции ученые нашли древние каменные сооружения, являющиеся ярким доказательством того, что неандертальцы строили кольца из сталагмитов в пещерах. Каменные структуры насчитывают более чем 175 тысяч лет. Это время, когда в пещере жили неандертальцы и соорудили каменную структуру из концентрических кругов.

Французские специалисты в пещере Бруникель обнаружили каменные сооружения, относящиеся ко времени, когда в ней обитали неандертальцы. Концентрические круги камней доказывают, что древние люди имели более высокую степень развития, чем считалось ранее.

Находка опровергает бытовавшую в научной среде точку зрения, что люди научились строить лишь после того как перешли к оседлому образу жизни и занялись земледелием. Установить же временной отрезок этого этапа ученым пока не удается.

Обнаруженные древние сооружения также опровергают мнение о неандертальцах как племенах ведущих исключительно кочевой образ жизни. Найденный круг имеет диаметр 6,7 метра и состоит из четырех слоев обожженного кирпича. По мнению исследователей, конструкция служила очагом для приготовления пищи. Это древнейшее из известных до сих пор сооружений, созданных человеком.


Выбор редакции


Еда